Упаковочные материалы и пакеты из ПВД и ПНД

Упаковочные материалы и пакеты из ПВД и ПНД

Содержание статьи

Отличным материалом для упаковки различных предметов, как показало время, являются органические соединения полимеров, из которых изготавливают полиэтилен. Данный вид упаковочного материала считается довольно универсальным, поскольку отлично подходит для использования как в промышленных целях, так и в бытовых.

Выделяют два вида полиэтиленовых упаковок, которые различаются способом производства: низкого и высокого давления. Каждый вид материала из полиэтилена имеет свои особенности и свойства.

В зависимости от типа используемого органического соединения, для его синтезирования необходим определенный уровень давления. В нашей стране пакеты из полимеров обозначают как ПНД и ПВД. В зарубежных странах маркировка материала немного отличается. Для полиэтиленовых пакетов используют следующие аббревиатуры: HDPE (низкое давление) и LDPE (высокое давление).

Полиэтиленовые пакеты низкого и высокого давления имеют различия молекулярной структуры, что влияет на их основные свойства.

Полиэтилен высокого давления

Отличительной особенностью данного вида полиэтиленового пакета заключается с низкой плотности. Материал имеет следующую структуру: по ощущениям гладкая поверхность, довольно эластичная и плотная. Обладает такими свойствами, как стойкость к низким температурам, агрессивным химическим реагентам, щелочам. Полиэтилен высокого давления обладает отличной стойкостью на разрыв, а также устойчив при взаимодействии с жиром, маслом, водой. Имеет отличные электроизоляционные свойства.

Пакет из ПВД, благодаря своей довольно гладкой поверхности, идеально подходят для флексографской печати, которая осуществляется следующим образом: первым делом рисунок наносится на флексоформы, после чего печать осуществляется непосредственно на поверхность пакетов. На ПВД можно нанести различные по сложности цветные изображения, штрихкоды, информацию о фирме и ее контакты, логотипы компаний.

Сфера использования ПВД обширна, обычно ими пользуются для упаковывания одежды, обуви, текстиля. В упаковки небольших объемов, как правило, фасуют различные продукты питания. Также их используют для упаковывания различной офисной атрибутики.

Основные достоинства ПВД

Главные преимущества пакетов из ПВД заключаются в следующем:

  • - Довольно эластичный материал: пакет при растяжении удлиняется на 100-800 процентов;
  • Материал обладает хорошими диэлектрическими свойствами;
  • Плотность полиэтилена не позволяет проникать внутрь пакета воздуху и воде;
  • ПВД не имеет липкого слоя;
  • Пакеты из данного вида материала получаются высокопрочными;
  • Цвет и рисунок нанесенный на ПВД не тускнеет при попадании прямых солнечных лучей.

Полиэтилен низкого давления

ПНД получают при помощи процесса ионной полимеризации. Такие полиэтиленовый пакеты отличаются от ПВД большей плотностью и более высокой температурой плавления. ПНД – это довольно жесткий и твердый материал, из-за чего пакет, при использовании, вызывает шершавый звук. Упаковки из данного материала способны выдержать нагрузку до 20 килограмм, не подвержены растяжению, не меняют свою изначальную форму, а также устойчивы к холоду. Кроме этого, ПНД не теряет свои свойства при контакте с различными химическими веществами. Упаковки из ПНД имеют очень прочные ручки, из-за чего материал отлично подходит для производства пакет-маек.

На HDPE можно напечатать цветное изображение. Обычно печать наносится одним цветом, добавляя четко выраженный штриховой код и основные данные о компании. Главная задача ПНД заключается в предоставлении максимально прочной и вместительной упаковки.

Достоинства ПНД

Данный вид материала имеет следующие характеристики:

  • Имеет хорошую прочность;
  • ПНД имеет устойчивость к истиранию, изменению формы и разрывам;
  • Обладает отличной эластичностью;
  • Не выделяет токсичных веществ;
  • Упаковка из ПНД не пропускает воду, пар и конденсат;
  • Имеет слабую способность проводить теплую энергию.

Линейный полиэтилен

Полиэтиленовые упаковки среднего давления изготавливают из гранул ПНВ и ПВД. Данный материал имеет легкий вес, хорошую эластичность. Кроме этого ПСД довольно просто поддается кристаллизации. Обладает высокой теплостойкостью, даже больше чем LDPE, имеет отличную стойкость к расклеиванию, ударопрочность, биоэнертен и легко поддается переработке.

За счет присутствия в составе линейного полиэтилена гранул HDPE, материал приобретает хорошую прочность и жесткость. Кроме этого за счет гладкой поверхности, на упаковке можно печатать изображения высокого качества.

Основные отличия пакетов и иных видов упаковок из HDPE и LDPE

Полиэтиленовые упаковки различных типов отличаются между собой внешним видом и тактильными свойствами. Для простоты понимания, распишем главные различия в виде таблицы.

Полиэтилен низкого давления (ПНД)

Полиэтилен высокого давления (ПВД)

Плохо тянущийся матовый материал, шершавый на ощупь. Поверхность неоднородная и шуршащая.

Эластичный материал с гладко-блестящей поверхностью. Очень просто растянуть.

Сравнительные характеристики материалов


ПВД

ПНД

ПСД

плотность, г/см3

0,91-0,925

0,94-0,97

0,91-0,93

предел текучести при растяжении, МПа (50 мм/мин)

8-13

10-19

10-19

модуль упругости при растяжении, МПа (1 мм/мин)

118-350

610-1600

200-550

относительное удлинение при растяжении (50 мм/мин)

100-150 %

600-700 %

более 50%

Где используют полиэтиленовые пакеты?

Данный вид органического соединения является очень дешевым материалом, который в широких масштабах применяют в промышленной, торговой, логистической, строительной отрасли и в быту.

ПЭНД применяют для производства высокопрочных конструкций, например, бочек, водопроводных труб, мебельных деталей. Помимо этого ПНД используют в легкой промышленной отрасли, например, для производства пакет маек или бахил.

ПЭВД очень популярен в области создания упаковок для подарков, упаковочных материалов для товаров, мешков для мусора и т.д.

Полиэтиленовые пакеты низкого давления широко применяются в магазинах по продаже продуктов питания, на оптовых рынках. В данных сферах упаковки из ПЭНД отлично подходят для распределения продукции, находящейся в твердой таре. Кроме этого в такие упаковки можно складывать строительные и лакокрасочные материалы, а также инструменты и товары для садовых работ.

Пакеты из полиэтилена среднего давления используют в магазинах и супермаркетах, где осуществляют продажу продуктов питания, в аптеках, в местах общепита, в магазинах по продаже обуви, одежды, бытовой продукции, косметики.

Если вы желаете приобрести высококачественную продукцию из ПНД и ПВД (например, пакеты, мешки для мусора, бахилы и т.д.) рекомендуем посетить интернет магазин Lion Pack, где представлен огромный ассортимент выбора товаров по очень приемлемой цене!

01.08.2022

Популярные товары