Все об упаковочной полиэтиленовой стрейч пленке

Все об упаковочной полиэтиленовой стрейч пленке

Всем уже давно известно, что такое стейч-пленка. Данный материал для упаковки различных предметов очень популярна как в быту, так и на производственных предприятиях. Область использования упаковочного материала обширна. Пленку применяют транспортные компании, которые с ее помощью надежно закрепляют груз для перевозок, в пищевой промышленности - для предохранения продукции от повреждений, а также магазины, которые обматывают пленкой как единичные товары, так и целые поддоны продукции и т.д.

В данной статье мы расскажем вам, какими характеристиками обладает данный упаковочный материал, и как правильно выбрать пленку для упаковки, чтобы она идеально подходила под ваши обстоятельства.

Основные виды стрейч-пленки

Выделяют несколько типов данного упаковочного материала, которые различаются сферой использования:

  • Пищевая. Стандартный вид стрейч-пленки не используется для пищевой продукции, поскольку в ее составе содержится клей. Пищевая пленка производится из первичного полиэтилена, в состав которого не входит клеевая жидкость. Данный вид пленки, как правило, используют промышленности по производству продуктов питания, а также для применения в быту. Пищевая стрейч-пленка имеет отличную воздухопроницаемость, обладает устойчивостью к высоким температурам (производитель не рекомендует нагревать материал), а также не позволяет влаге, воздуху и грязи попадать внутрь. Можно использовать для ручной или автоматизированной упаковки;
  • Строительная. Используют для защиты комнатной мебели во время проведения ремонта, для хранения строительных материалов или для закрытия окон и дверей на определенное время;
  • Паллетная. Применяется для фиксации продукции, расположенной на поддонах;
  • Багажная. Данный вид стрейч-пленки предназначен для упаковывания вещей или чемоданов во время перелетов или переездов.

Помимо перечисленных видов, специалисты выделяют ручной и машинный упаковочный материал.

Для ручной упаковки

Для автоматических обмотчиков

Имеет довольно легкий вес и малую плотность; для упаковывания предметов не используют специальные инструменты или технику.

Пленка обладает большим весом (около 17 килограмм), а также имеет повышенную растяжимость.

Имеет довольно легкий вес и малую плотность; для упаковывания предметов не используют специальные инструменты или технику. Пленка обладает большим весом (около 17 килограмм), а также имеет повышенную растяжимость.

Основная характеристика, по которой ручная пленочная упаковка отличается от паллетной, заключается в параметре растяжимости упаковочного материала, который измеряется в % соотношении (20, 180, 220 и 300 процентов). Данные коэффициенты показывают, на какую длину может увеличиться материал при обмотке продукции без появления каких-либо повреждений. Растянутая пленка теряет свою стандартную ширину.

Как и из чего делают стрейч-пленку?

Данный вид упаковки относится к формовочным изделиям, производимым из полимеров при помощи экструзионного способа, смысл которого заключается в продавливании сырья через отверстие в экструдере. Существует два основных способа изготовления полиэтиленовой пленки, которые различаются видом формовочного отверстия:

  • Выдувная экструзия (или метод раздува рукава). При таком способе производства, материал выдувается через специальное кольцевое отверстие.
    Охлаждают полученную пленку при помощи воды и плотно закручивают в рулон.
  • Стрейч-пленка, изготовленная данным способом, отлично переноси небольшие нагрузки, обладает хорошей эластичностью и достаточной прочностью. Основным ее недостатком является небольшой показатель растяжимости. Как правило, пленка состоит из два или три слоя.
    Обычно упаковочный материал, изготовленный путем выдувной экструзии, используют в легкой промышленности, на складах или производственных предприятиях с небольшой загруженностью, а также в пищевой отрасли.
  • Плоскощелевая экструзия. После того как термопласт разогревают до нужной температуры, стрейч-пленка выходит из оборудования равномерным слоем. Такая равномерность достигается благодаря наличию плоского отверстия в экструдере. Остужают пленку при помощи охлаждающего барабана, на который наматывают материал или за счет пропускания его через холодную воду. После того как полученная стрейч-пленка полностью высушивается, ее наматывают на рулон. 
  • Пленка, произведенная методом плоскощелевой экструзии, получается многослойной и очень прочной (внешний слой имеет липкую поверхность, за счет чего обеспечивается отличное сцепление и при обмотке, материал не провисает). Данную стрейч-пленку обычно применяют для автоматического или полуавтоматического упаковывания различной продукции.

Для изготовления упаковочной пленки, полимеры нагревают до 250 градусов.

Основные характеристики пленки зависят от материала, используемого для ее производства. В зависимости от состава, выделяют следующие типы упаковочных пленок:

Полиэтилен

Поливинилхлорид (ПВХ)

Полистирол и ЭВА (сополимеры)

Данный материал очень часто используется в быту; имеет отличные адгезионные свойства, за счет чего отлично сцепляется с практически любой поверхностью; пленка получается прозрачного цвета; материал не имеет в своем составе опасных для человека веществ, за счет чего можно применять для упаковывания пищевой продукции.

Пленка ПВХ из данного материала имеет высокую гладкость; после растяжения материал возвращает свой первоначальный размер; ПВХ имеет отличную прочность и эластичность.

Материал обладает нейтральным химическим составом, отлично защищает продукцию от ветра, воды и грязи; обладает отличной адгезией, за счет чего обеспечивает надежную фиксацию товаров на паллете.

Технические характеристики стрейч-пленки: вес, размеры, толщина, сырье

Выбирая упаковку для паллетирования прозрачного цвета, крайне необходимо обращать внимание на такие свойства, как размер и вес пленки, ее толщина и качество используемого для ее производства материала.

В домашних условиях, в складских помещениях и небольших производственных фирмах, подойдет упаковочная пленка, вес которой составляет от 1 до 2,5 килограмм.

Чтобы упаковать паллет или иной крупный груз, применяют рулоны пленки с весом 15-22 килограмма.

Самые большие рулоны, называемые джамбо-рулоны с весом 35 килограмм, применяют для паллетирования продукции в крупных промышленных предприятиях.

При приобретении упаковочной пленки, у некоторых покупателей может возникнуть вопрос: «какая существует толщина пленки в микронах и какую плотность материала лучше всего выбирать?».

Выделяют следующую толщину упаковочной пленки: толстая и тонкая.

  • Тонкая пленка. Как правило, ее толщина составляет от 5 до 10 микрон. Тонкая пленка предназначена для упаковывания пищевой продукции. Клинг-пленка не позволяет пище заветриваться, и не образует конденсат внутри упаковки, за счет хорошей воздухопроницаемости материала.
  • Толстая пленка. Ее размеры варьируются от 13 до 30 микрон. Обычно применяется для индивидуального или грузового упаковывания товаров в промышленной, складской или логистической сфере.

Другая немаловажная характеристика, на которую следует обращать внимание, является вид используемого при производстве сырья, которое подразделяется на три группы:

  • первичное;
  • вторичное;
  • смесь или композитное.

Прежде чем приобретать упаковочную пленку, проверьте ее размеры. Производители изготавливают рулоны, на которые наматывают от 100 до 300 метров пленки.

Функциональные заменители полиэтиленовой стрейч-пленки

К числу реальных заменителей пленки из полиэтилена, которые используют фирмы по производству пищевой продукции, можно отнести пищевые пленки из ПВХ, ЭВА и ПС, термоусадочные, свариваемые из полипропилена, композитные упаковочные материалы из нескольких слоев с необходимыми для клиента барьерными характеристиками.

Для деятельности, связанной с производством и реализацией пищевой продукции из некоторых видов сырья и добавок, а также для коммерческой деятельности по перевозке и хранению определенного типа материала, с целью производства упаковок для различных продуктов питания, подойдет такой функциональный заменитель упаковочного материала из полиэтилена, как стрейч-худ. Он представляет собой мешок, который растягивают и надевают на груз, установленный на паллеты, и далее, благодаря такому свойству материала, как эффект памяти формы, очень сильно стягивают паллетированную продукцию.

Такой метод упаковывания товаров для транспортировки чаще всего используют для паллетирования сыпучей продукции в мягкой упаковке. Проще говоря, применяют для ситуаций, когда нет необходимости упаковывать товар с использованием грузы и товары с твердыми углами.

К числу иных упаковочных материалов, которые могут заменить полиэтиленовую стрейч-пленку при упаковывании товаров на паллетах, можно отнести шринк-худы. Их формуют при помощи термоусаживаемого рукава из полиэтилена с использованием специального оборудования, которое натягивает пленку поверх груза, размещенного на палетах. В данном способе паллетирования не требуется сильно натягивать упаковочный материал на продукцию, поскольку образованный мешок стягивается при помощи специальных нагревателей или газовой горелки.

Шринк-худ применяют для упаковывания тяжелой продукции, которую необходимо очень прочно закрепить на паллете. Главным минусом данного способа паллетирования является высокая энергозатратность, большая стоимость расходного материала и обслуживания оборудования.

Сферы применения полиэтиленовой стрейч-пленки

Благодаря большому количеству положительных свойств, данный вид упаковки из полиэтилена получил широкую популярность в пищевой промышленности. Большинство стран, в том числе и Россия, используют пленку из полиэтилена для упаковывания или паллетирования различной продукции и материалов, чтобы обеспечить надежное и безопасное перемещение и хранение грузов.

Главная особенность использования стрейч-пленки в РФ, заключается в том, что основная масса упаковочного материала применяется именно для пищевой продукции и напитков, в то же время в других развитых странах, основная доля стрейч-пленки используется в фармацевтических, строительных, полиграфических, косметических предприятиях, а также в компаниях по производству бытовой химии, мебели и т.д.

Объясняется такая ситуация тем, что в нашей стране подавляющее количество компаний занимаются именно производством пищевой продукции и напитков для обеспечения потребности внутреннего рынка товарами отечественного производства.

Если вам необходимо приобрести качественную стрейч-пленку оптом или в розницу по самой выгодной цене, рекомендуем посетить интернет-магазин Lion Pack. Мы реализуем исключительно качественный товар от известных брендов, который полностью соответствует заявленным характеристикам. Мы гарантирует качество и полную сохранность приобретенной у нас продукции.

08.08.2022

Популярные товары