Термотрансферные этикетки и термоэтикетки - в чем разница

Термотрансферные этикетки и термоэтикетки - в чем разница

Этикетка представляет собой обычный текстовой или графический носитель основной информации о продукции, которая располагается на упаковке или на самом товаре.

Покупатель, взяв в руки необходимый товар, первым делом смотрит на этикетку, где находится вся необходимая информация о продукции, поэтому производители товаров уделяют особое внимание к их производству.

Взглянув на термоэтикетки, может показаться, что все они имеют одинаковые характеристики, отличаясь только размерами, наличием рисунка и формой. Но, это большое заблуждение, поскольку разные виды самоклеящихся этикеток обладают характерными им свойствами, в зависимости от технологии производства и материалами изготовления.

Несмотря на большое разнообразие маркировок, выделяют два основных вида:

Термотрансферные этикетки наносятся на продукцию при помощи риббона (термотрансферной красящей ленты), поскольку данный вид самоклеящейся этикетки не имеет собственного термохимического слоя.

Для нанесения информации на термоэтикетки используют прямую термопечать: до высокой температуры разогревается термоголовка, за счет чего активный химический состав на бумаге меняет цвет на темный.

Основное отличие двух видов этикеток заключается в том, что термотрансферная - имеет повышенный уровень прочности, более длительный эксплуатационный срок (примерно 25 лет), хорошую устойчивость к различным видам повреждений, перепадам температур, а также устойчивы к попаданию ультрафиолетовых лучей. Далее мы подробно рассмотрим каждый вид самоклеящихся этикеток.

Термоэтикетки

Термоэтикетка состоит из нескольких слоев. В качестве основы для производства этикетки используют бездревестную бумагу, плотность которой составляет от 60 до 80 гр/кв.м. На нижнюю поверхность бумаги нанесен небольшой клеевой слой, на верхнюю – химическое вещество, темнеющее при воздействии на него высокой температуры. За счет использования специального клея, термоэтикетку можно нанести на изогнутую, шершавую и другие поверхности с дефектами. Иногда, для увеличения срока сохранности напечатанной на этикетку информации, производители наносят на термоэтикетки специальный лак, защищающий от истирания. Они не подходят для долго хранящейся продукции, поскольку эксплуатационный срок составляет от 2 до 4 недель. Основное достоинство – дешевизна печати, поскольку она осуществляется без красящих материалов, а основные расходы ложатся на приобретение самой этикет-ленты. Информация на термоэтикетке появляется благодаря термоголовке принтера, которая воздействует на нее высокой температурой (примерно 120 градусов).

Данный вид этикеток чаще всего используют для продуктов питания, либо товаров с небольшим сроком годности.

Из основных недостатков темроэтикеток выделяют следующее:

  • сильное истирание;
  • выцветание при попадании на этикетку солнечных лучей;
  • неустойчивость к влаге и резкому изменению температур.

Поэтому термоэтикетки разумнее наносить на продукцию непосредственно перед выставлением их на продажу.

Термоэтикетки используют в следующих целях:

  1. Для маркировки товаров, выставляемых на продажу в магазинах;
  2. В логистической отрасли, для пометки при помощи этикеток грузов или посылок;
  3. В автомобильной промышленности, где контролируется сборка частей автомобиля при помощи маркировок;
  4. При производстве пищевых продуктов и подобных сферах.
Существует два вида термоэтикеток:
  • ЭКО;
  • ТОП.

Какой вид термоэтикеток лучше?

Термоэтикетки ЭКО являются бюджетным вариантом, так как на ее поверхность не наносят специальный защитный слой. Главное достоинство ЭКО маркировок заключается в низкой стоимости, а также в быстрой скорости нанесения информации на поверхность. Поскольку этикетки имеют небольшой срок использования, практичнее использовать их для продукции с небольшим сроком хранения, а также для товаров, которые не подвергнутся транспортировки.

Термоэтикетки ТОП имеют достаточно большой срок эксплуатации, по сравнению с ЭКО, благодаря наличию специального покрытия, нанесенного с обеих сторон этикетки. Данный тип маркировок отлично подходят для продукции, которую хранят в условиях с низкой температурой или в очень влажных помещениях. Большим преимуществом ТОП этикеток является их универсальность, несмотря на довольно приемлемую стоимость. Минимальный температурный порог, при котором ЭКО маркировки прочно фиксируются на товаре – плюс 5 градусов. Этикетки ТОП способны выдержать довольно большие перепады температур (от -40 до +50 градусов).

Термотрансферные этикетки

Информация о продукте на поверхность самоклеящейся термотансферной этикетки наносится при помощи термотрансферного принтера на специальной термотрансферной ленте. В качестве основы для их создания производители могут использовать следующие материалы: бумагу (матовую, глянцевую или полуглянцевую), либо пленку (полиэстер или полипропилен).

Нанесение информации на этикетку при помощи термотрансферного метода имеет ряд преимуществ:

  • маркировка получает хорошую устойчивость от воздействия солнечных лучей;
  • изображение получает высокую контрастность и отличную читаемость, даже если использовать мелкий шрифт;
  • напечатанный рисунок получает хорошую устойчивость к влажности, резким перепадам температур, а также увеличивается эксплуатационный срок, без повреждения качества печати.

Основное преимущество - возможность изготовления этикетки из различных материалов, например, из бумаги, полипропилена, полиэстерона и т.д. Также она отличается повышенной устойчивостью к повреждениям и различным внешним воздействиям. Поэтому термотрансферные этикетки идеально подходят для товаров с большим сроком хранения. Но, они значительно дороже.

Термотрансферные этикетки используют в следующих сферах:

  1. В логистической и транспортной отрасли;
  2. На фирмах по производству бытовой химии;
  3. Для нанесения на поверхность штрих-кодов или ценников;
  4. Для компаний, производящих электронику;
  5. Для швейных фабрик;
  6. Для компаний, производящих алкогольную продукцию.

Глянцевые термотрансферные этикетки

Для данного типа самоклеящихся маркировок в качестве основы используется бумага или синтетический материал с добавлением клеящегося силикона. Они имеют блестящую поверхность, благодаря чему привлекается внимание покупателей. Из преимуществ выделяют отличную устойчивость к различным физическим и химическим повреждениям, за счет чего этикетки можно использовать практически для любых условий.

Полуглянцевые термотрансферные этикетки

Такой вид маркировки является самым популярным среди термотрансферных этикеток. Ее популярность связана с простым процессом производства и приемлемой ценой при высоком качестве.

Благодаря полуглянцевой поверхности они надолго сохраняют первоначальный вид даже в условиях складского хранения. Кроме этого, полуглянцевые этикетки не теряют своего внешнего вида при транспортировки. Очень важно соблюдать рекомендованные условия хранения, так как они не устойчивы к сильным перепадам температур, а также к влаге.

Чтобы нанести информацию на термотрансфертную этикетку, необходим риббон, на поверхности которого находится специальный краситель. Благодаря высокой температуре, получаемой от термоголовки принтера, данный краситель переносится на термотрансферную маркировку. Качество изображения на самоклеящейся маркировке напрямую зависит от правильного выбора риббона.

Существует несколько типов термотрансферной красящей ленты:

  • Wax. Предназначен для термотрансферных этикеток, которые хранятся, используются и транспортируются в стандартных условиях;
  • Wax-Resin. Используется для маркировок, которые будут взаимодействовать с химией и влагой;
  • Resin. Данный вид риббона предназначен для этикеток, эксплуатируемых в условиях пониженной температуры, шершавой поверхности и избыточной влажности.

Отличия термоэтикеток от термотрансферных этикеток

Технология печати Материалы Что нужно для печати Где используются Сроки хранения
Термоэтикетки Термопечать Покрытая защитным слоем бумага (ТОП) или без (ЭКО) Бумажная лента для термопринтера Этикетки предназначены для скоропортящейся продукции и для производственных товаров Если соблюдать установленные производителем условия хранения, то срок использования составит от 3 месяцев до года (при этом имеет значение материал, используемый в качестве основы для производства этикетки)
Термотрансферные этикетки Термотрансферная печать
  • бумага (матовая, глянцевая или полуглянцевая)
  • материалы из синтетики (полиэстер, полипропилен и т.п.)
Этикетки, риббон.

Очень универсальный вид этикеток. Отлично подходят для условий с сильными перепадами температур, при сильной влажности, пыльности и для других экстремальных условий.

Предназначены для продукции с большим сроком годности, для маркировки транспортных деталей, бытовой химии и т.д.

В зависимости от материала, используемого при производстве, и условий хранения – от 3 до 20 лет

Как выбрать самоклеящуюся этикетку

Термотрансферные этикетки и термоэтикетки обладают определенными достоинствами и недостатками. Поэтому, прежде чем приобретать этикетки, вы должны определиться, для какой продукции и в каких условиях они будут эксплуатироваться.

Используемые для производства самоклеящихся этикеток два метода, а именно термопечать и термотрансферная печать, позволяют изготовить продукцию, которая будет подходить под любые условия и задачи.

Перед приобретением маркировки, рекомендуем учитывать следующие нюансы:

  • Способ нанесения этикетки;
  • Установленные производителем условия хранения и эксплуатации;
  • Срок использования;
  • Внешний вид и основные качества;
  • Себестоимость продукции.

Таким образом, чтобы выбрать правильный тип самоклеящейся маркировки, необходимо полностью ориентироваться на условия и особенности вашей деятельности. Иногда возникают случаи, когда клиент не знает, какую самоклеящуюся этикетку ему приобрести и каким способом наносит информацию на ее поверхность имеющийся принтер. В такой ситуации мы рекомендуем перед приобретением взять любую имеющуюся маркировку и потереть ее поверхность. Если после данной манипуляции на ней остались следы темного цвета, то это термоэтикетка, если вы не заметили никаких следов, то можете с уверенностью приобретать полуглянец. Стоит помнить, что существует два типа термоэтикеток: ТОП и ЭКО.

Если вы сомневаетесь в своих силах и не желаете приобретать самоклеящиеся маркировки, которые не подойдут под ваши условия, для вас всегда доступна консультация с опытными специалистами нашей компании. Для получения консультационной услуги достаточно позвонить на номер телефона или написать в чат.

14.07.2022

Рекомендуемые товары